Президент АО «ХОЛДИНГ ЭРСО» Сергей Гурин доложил об итогах деятельности и дальнейших перспективах развития Уфимского трансформаторного завода на еженедельном оперативном совещании, которое в режиме ВКС провел Глава Башкортостана Радий Хабиров.
Руководитель холдинга рассказал, что за последние четыре года штат сотрудников вырос в три раза – со 144 до 437 человек. Средняя заработная плата на предприятии также увеличилась троекратно и достигла 124 тысяч рублей. Также Сергей Гурин отметил, что география поставок производимого оборудования постоянно расширяется: трансформаторы «ЭРСО» востребованы не только в России, но и в ближнем зарубежье – Республике Беларусь и Грузии. Так, в 2025 году Уфимским трансформаторным заводом было изготовлено и отгружено оборудования общей мощности 3,5 ГВА на 5,8 млрд рублей.
Говоря о планах развития, Сергей Владимирович проинформировал Главу РБ, что на предприятии с 2024 года реализуется проект обновления существующей производственной инфраструктуры, включающий в себя закупку современного технологического оборудования для расширения выпускаемой номенклатуры продукции, а также создание нового испытательного центра. Инвестиции в этот проект составят свыше 2 млрд рублей.
– Завершить модернизацию планируем до конца 2026 года. Это позволит освоить изготовление силовых трансформаторов и реакторов классом напряжения до 750 кВ, – рассказал Сергей Гурин. – Таким образом, Уфимский трансформаторный завод станет флагманом отечественной энергетической отрасли по уровню технологического оснащения, а также кадровому и научному потенциалу.
– В нашей республике действительно формируется энергомашиностроительный флагман, – отметил Радий Хабиров. – Мы готовы и дальше поддерживать предприятие.
В завершении встречи Радий Хабиров выразил благодарность коллективу УТЗ за эффективную работу и предложил обсудить в ближайшее время дальнейшие планы развития предприятия в формате межведомственной рабочей группы.
В модернизацию Уфимского трансформаторного завода инвестируют 2,2 млрд рублей
13.05.2026
Фотогалерея
